Цифра «2. Дидактический материал по математике. Цифра «2 V. Работа над развитием кругозора

Чуксина Ирина Владимировна
МАДОУ детский сад "Машенька" Тамбовская область, п.Строитель

Познание. Формирование элементарных математических представлений. Конспект занятия Тема: «Цифра 2»

Программное содержание:

Познакомить детей с цифрой 2.
Закреплять навыки счета.

Закреплять знания о геометрических фигурах.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивать мышление, мелкую моторику

Задачи :

Образовательные :

Закрепить знания о геометрических фигурах;

Учить решать задачи на сообразительность;

Развивающие :

Развивать логическое мышление. Сообразительность, воображение;

Развивать связную речь, память, внимание.

Воспитательные :

Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность,

воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Демонстрационный материал: цифра «2», предметные картинки, магнитная доска.
Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», цветные карандаши, листы картона, пластилин.

Ход занятия:

Предложить детям отгадать загадку:

Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
Сколько у сома усов
У планеты полюсов,
Сколько в целом половинок,
В паре — новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра…
(два).

Правильно, ребята, это цифра два. Давайте ее рассмотрим

А вот это цифра два .

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»

Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.

Физкультминутка «Буратино» - Движения по тексту стихотворения.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в Стороны развел_

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать

Дидактическая игра «Веселые задачи».

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

Карандаш один у Маши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей?

Предложить детям закрасить нужное количество карандашей на заготовленном материале.

Динамическая пауза «Солдатики»

На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри - не упади …
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.

Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»

Вот фигуры - непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте ж их, ребята,
Будем глазками искать.

Влево, вправо посмотрите,
Поищите? Где же круг?
И тебя мы отыскали.
Вот он где, любимый друг.

Дружно глянем все налево.
Что там? Где же там квадрат
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.

Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
Это - треугольник.
А где - прямоугольник?

Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры.
Сколько фигур всего?
Какая фигура первая?
Раскрасьте квадрат желтым цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая.
Раскрасьте круг красным цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья.
Раскрасьте треугольник синим цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.

Разминка для пальчиков «считалка с башмачком»

Раз! Два! Три! Четыре!

По дорожке я скачу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок.

Раз! Два! Три! Четыре!

Заблудился башмачок.

Дети, название какой сказки напоминает нам о цифре с, которой мы сегодня познакомились.

Правильно, «Два жадных медвежонка». Чтение сказки.

Тема: Число и цифра 2. Образование число 2.

Цель: Рассмотреть понятие «пара предметов»; учить составлять пары и давать характеристику пары; ввести число 2 как количественную характеристику пары; учить писать цифру 2; совершенствовать умения употреблять термины «число» и «цифра»; закреплять умения считать предметы, названия, последовательности и записи чисел; развивать логическое мышление и память.

Оборудование и материалы: паровоз и вагоны.

Словарная работа: Число и цифра 2.

Билингвальный компонент: екі – два.

Воспитатель: Предлагает поехать на волшебном паровозике. Посадить в вагоны по количеству окошек героев разных сказок (подбирается воспитателям по желанию).Воспитатель прикрепляет к доске паровозик и несколько вагонов (от 3 до 5

Дети: Включаются в игру. Определяют, что в каждом вагончике смогут поехать 2 героя. Подбирают и рассаживают их.

Воспитатель: Сколько вагончиков мы прикрепили к паровозику. Ведет счет вместе с детьми вслух, указывая на каждый указкой. Затем предлагает:

– Посчитать окошки: один, два. В следующем вагоне: один, два и т.п. В каждом вагоне 2 окошка или пара окошек. Давайте искать предметы, которых по 2. Сначала скажите, сколько у вас рук, ног, глаз, ушей? Говорят, что два, это пара. Пара варежек, пара носков, и т.п. Какой же цифрой обозначим пару (числом два)? Показывает цифру на доске или в тетради.

– Откройте тетрадь. Найдите задание 1. Выполните его. Сколько жучков? (2 или пара).

Дети: Считают вагоны,

Героев в вагонах,

Окошки в вагонах.

Повторяют вслух слова: «два», «пара».

Ищут парные предметы.

Открывают тетрадь и выполняют задание 1.

Воспитатель: Напишем пальчиком по указанным стрелкам: сначала по закругленной линии слева направо. Затем по наклонной линии сверху вниз и по горизонтальной линии вправо. Если дети не понимают слов «горизонтально» и «наклонно», просто покажите направление рукой в воздухе или на доске.

Воспитатель повторяет правила посадки за столом. Затем просит обвести карандашом ряд цифр 2. Поощряет детей и хвалит за аккуратное выполнение. Задание 2 проводится после физкультминутки: прыгнуть 2 раза. Топнуть 2 раза правой ногой, левой 2 раза. Похлопать 2 раза. И с другом по парте два раза в ладошки и т.п.

Дети: В задании 2 надо найти цифры и раскрасить их.

Выполняют физкультминутку с числом 2.

Раскрашивают палитру с цифрами 2.

Воспитатель: Предлагает проводить друзей – героев сказок на поезд и поблагодарить их за то, что помогли узнать новое число и цифру. Спрашивает, с каким числом и с какой цифрой познакомились?

– Покажем на прощание нашим героям, чему мы научились.

– Выполним задания 3 – в каждой группе предметов раскрасим только 2.

Благодарит детей и просит их также поблагодарить друг друга за хорошую работу.

Дети: Провожают и благодарят героев

Подводят итог:

Познакомились с числом 2, узнали, что это пара, узнали цифру 2.

Выполняют задание 3.

Благодарят друг друга за хорошую работу.

Ожидаемый результат.

Знать: число и цифра 2, понятие «пара».

Иметь: представление о письме цифры 2.

Уметь: находить пау прдметов, распознать цифру 2.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №25»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.

Тема: «Число 2. Цифра 2. Пара».

Подготовил:

Воспитатель

Лазарева Е.Н.

Рязань, 2017г.

Цель: Способствовать

Закреплению понимания смысла действия сложения;

Знакомству с образованием и составом числа 2, цифрой 2;

Активизации словаря по математическим понятиям;

Воспитанию аккуратности, самостоятельности, взаимодействию со

сверстниками и педагогом;

Развитию умения рисовать ватными палочками, используя метод тычка.

Организовать практическую деятельность, направленную на знакомство с

цифрой 2, составом числа 2.

На развитие технических навыков работы ватными палочками;

На отработку умений собрать целую картинку из частей.

Самооценку детьми своей деятельности.

Предварительная работа: знакомство с цифрами

Оборудование:

Демонстрационный: 1солнышко, 1 девочка, 1 ёлочка, 2 тучки, 2 гриба, доска,

магниты, картинки-лыжи, коньки, варежки.

Раздаточный: счётные палочки, рисунки с цифрой 2, ватные палочки, краски,

вода, листы.

Словарная работа: пара.

Планируемый результат:

Усвоение детьми нового материала, знакомство с цифрой 2.

Приобретение навыков нетрадиционного рисования (рисование ватной

палочкой)

Ход занятия

1 этап: Мотивационно-организационный.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас.

Стук в дверь, в гости, приходит Буратино.

Буратино:

Здравствуйте, ребята!

Я проходил мимо и решил заглянуть в детский сад. Знаю что вы здесь

занимаетесь математикой. А у меня дела с математикой не очень. Вы не

поможете мне решить эту проблему?

Поможем. Проходи к нам в гости.

2 этап: Практический.

Воспитатель:

Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру: «Динамические картинки».

Дети составляют динамические картинки и сами рассказывают о них.

Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.

Попали его лучи на лесную полянку, улыбнулись ёлочки.

Осветили грибочек.

Птичку на ёлке.

Но вот набежала тучка, потом - еще одна, и пошёл дождик.

Кончился дождик.

Снова светит солнышко.

Птичка на ёлке обрадовалась. К ней прилетела еще одна птичка.

Обрадовался солнышку и грибок под ёлкой.

А после дождика ещё один грибок вырос.

Вышла девочка на полянку: ёлочкой любуется, птичек слушает, грибы

собирает, солнышку радуется.

Вопросы по картинке

Воспитатель:

Каких картинок по одной? (1 ёлочка, 1 солнышко, 1 девочка)

Каких картинок по две? (2 тучки, 2 птички, 2 грибочка)

Как получились две тучки? (Сначала была одна тучка, потом появилась еще

одна - и получилось 2 тучки)

Как получилось две птички? (К одной птичке прилетела еще одна птичка –

стало 2 птички)

Как получились два грибочка? (Был один гриб, вырос еще один – стало 2

Как же получить число 2?

К одному прибавить еще один – получится 2.

Воспитатель:

Можем ли мы сделать так, что бы на нашей картинке стало 2 ёлочки? Как

это сделать?

Прибавить еще 1 елочку.

Воспитатель:

Можем ли мы сделать так, что бы на картинке стало 2 девочки? Как это

Прибавить еще 1 девочку.

Воспитатель:

Можем ли мы сделать так, чтобы на картинке стало 2 солнышка? Почему?

Воспитатель:

Как получить два предмета, пару?

Воспитатель:

Какое время года сейчас?

Воспитатель:

А чем вы больше всего любите заниматься зимой?

Кататься на санках, лыжах, коньках.

Воспитатель:

А вот лыжи, коньки? Это пара?

Да. Это парные предметы. Они составляют пару.

Воспитатель:

Правильно. Буратино скажи как получить 2 предмета.

Буратино:

К одному предмету добавить еще один.

Воспитатель:

Устали. Давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка:

Две сестрицы – две руки

Рубят, строят, роют.

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют

Месят тесто две руки,

Левая и правая.

Воду моря и реки

Загребая плавая.

Воспитатель:

Ребята сейчас поработаем со счетными палочками, как можно показать, что

речь идет об одном предмете? Какую цифру вы знаете?

Показывают одну палочку.

Воспитатель:

А ты Буратино знаешь эту цифру. А как показать, что речь идет о двух

предметах?

Показывают 2 палочки.

Воспитатель:

Молодцы! Вешаю на доску цифру 2. Кого она вам напоминает?

Воспитатель:

Два похожа на гусенка с длинной шеей. Клювом тонким. Ребята а где мы

встречаем цифру 2.

На часах, номер.

Воспитатель:

Какой второй день недели?

Вторник.

Воспитатель:

Какой второй месяц года? Праздник в феврале?

Буратино:

Ребята, а про книгу забыли, что я вам принес в подарок.

Воспитатель подходит и берет книгу, а там загадки на тему: «Знаете ли вы

1) Один говорит

Двое глядят,

Два слушают.

(язык, глаза, уши)

2) Всю жизнь

Ходят в обгонку

А обогнать друг друга не могут.

3) Два соседа- непоседы

День на работе,

Ночь на отдыхе.

Воспитатель:

Чего у вас по одному, по два?

Воспитатель:

Ребята, а как можно показать цифру 2?

Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина.

Воспитатель:

Правильно. Давайте с вами обведем цифру 2 в воздухе и запоним её

написание.

Буратино запомнил цифру 2. Ребята предлагаю вам пальчиковою игру

«Птички».

Эта птичка-соловей

Эта птичка-воробей

Эта птичка-свиристель

Эта птичка-коростель

Эта птичка-совушка

Сонная головушка

Эта птица-злой орлан

Птички, птички по домам.

Воспитатель:

А сейчас я вам предлагаю нарисовать цифру 2 необычным способом-

методом тычка. Дети выполняют работу

3 этап: Рефлексия.

Воспитатель:

Варя, что тебе больше всего запомнилось на занятии?

А тебе Руслан?

Буратино, какие ты цифры запомнил?

Поднимите две руки, два пальчика.

С какой цифрой мы познакомились?

С цифрой 2.

Воспитатель:

Сколько предметов обозначается этой цифрой?

Воспитатель:

Молодцы!

Прощание с Буратино.

Евгения Севрюкова
Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 2»

Тема урока : «Число и цифра 2

Тип урока : изучение нового материала

Цель : знакомство с числом и цифрой 2 .

Задачи :

Дать первоначальные сведения о числе и цифре 2 ,познакомить с образованием числа 2 ;

Учить соотносить число , цифру и количество , определять состав числа

Повторить геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Упражнять в счете на слух, на ощупь, в счете движений.

Развивать внимание, мышление, память, наблюдательность, смекалку, устную речь, общую и мелкую моторику обучающихся.

Воспитывать культуру учебного труда, расширять кругозор.

Оборудование : карточки с цифрами , счётный материал, образец цифры 2 , белочка, грибочки, карточки с заданием, тарелки с крупой, смайлики «солнышки и тучки» , домик- состав числа , геометрические фигуры, ноутбук, рабочая тетрадь.

Ход урока:

1. Психологический настрой детей на предстоящую работу.

Раз два три : слушай и смотри

Три два раз : мы начнём сейчас

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас -

Математика сейчас.

2. Актуализация опорных знаний.

1. Устный счёт

1)Давайте посчитаем от 1 до 10

2)Счет : : от 3 до 6

: от 4 до 8

: от 2 до 7

3)Игра с мячом :

Я называю число и бросаю мяч , вы называете следующее число . Например : число 5- следующее 6 .

4)Теперь я посчитаю и пропущу одно число ,а вы внимательно слушайте.

Какое число я пропустила ? (5,2)

Логические задачки :

Кто быстрее плавает - утенок или цыпленок?

Кто быстрее долетит до цветка - бабочка или гусеница?

Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело

Кто громче замычит - петух или корова?

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько всего овощей лежат на столе?

(ни одного, потому что яблоки и груши – фрукты)

Продолжи фразу :

Если сосна выше березы, то береза.

Если ремень шире пояса, то пояс…

Если арбуз тяжелее дыни, то дыня.

2. Работа с геометрическим материалом

Нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.

Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?

(сравнение по форме, цвету, величине)

Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов) .На какие группы можем разделить фигуры?

– Какую цифру изучили на прошлом уроке? (один)

А давайте расскажем стихотворение про число один .

Вот один, иль единица –

Очень тонкая, как спица.

3. Проблема урока

Как вы думаете, а какую цифру мы будем изучать сегодня? (Тема урока : «Число и цифра 2 » )

4. Изучение нового материала. Знакомство с числом и цифрой 2

Молодцы! А вот сегодня мы с вами будем знакомиться с новой цифрой и числом 2 .

Отгадайте загадку :

Кто под ёлкой ловко скачет

И взлетает на дубы.

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы

Дети : Белка

У белки был один грибок, а потом она нашла ещё один грибок.

Сколько стало грибов? (Два)

Место числа 2 .

На каком месте чисел стоит число 2 ?

На сколько число 2 больше предыдущего числа 1 ?

Образец ответа : число 2 стоит на втором месте; оно больше предыдущего числа 1 на 1

Игра “Бантики”.

У вас на столе лежат бантики.

Возьмите бантик белого цвета в правую рук, а синий – в левую. Поднимите бантики вверх, спрячьте за спину, протяните вперед.

Сколько бантиков в правой руке? Один.

Сколько в левой руке? Один. Возьмите бантики в одну руку.

Сколько бантиков всего? Один и один – два.

Сколько у тебя бантиков? Два. Спрячьте 1 бантик. Сколько бантиков осталось? Один. Снова покажите бантики. Сколько у тебя бантиков?

Число два обозначается цифрой 2

Ой, ребята, а кто это плывёт по озеру?

Дети. Лебеди.

Какие они красивые, важные

Лебедь - гордая птица. Тело вытянутое, шея длинная, клюв средний, красный. Живет на болотах и озерах. Гнезда вьет на суши в камышах. Лебеди бывают белыми и черными по цвету. Питаются зеленой травой, листьями и стеблями растений. А что они нам напоминают?

Дети. Цифру 2 .

Важная головка, длинная шея, изогнутая стать.

На что похожа цифра 2 ?

Дети читают стихи

2 похожа на гусенка

С длинным клювом, шеей тонкой (показываю картинку)

Что за диво! Что за стать!

Единице два под стать.

Шея лебедя дугой,

Не найти другой такой!

-Цифра два - лошадка –диво .

Мчит, размахивая гривой.

(И. Блюмкин)

Кто из вас раньше видел цифру 2 ? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке)

А теперь с вами поиграем (элемент физкультминутки) .

Вы кладёте головки на руки и закрываете глазки. И в тишине подумайте, что у нас по 2.

Пока дети думают, учитель проходит и ласково гладит каждого по головке, передавая им своё тепло, располагая их к себе.

У меня для вас есть сюрприз. Открывайте глазки.

Перед вами - тарелочки с крупой. Какого цвета тарелочки, крупа?

Кто знает, как называется эта крупа?

В манке спрятан сюрприз. Найдите его, но ищите осторожно, чтобы крупа не рассыпалась.

Что же вы нашли?

Это цифры 2

Дети, а чего у нас с вами по два. (Глаза, уши, руки, ноги, брови, щёчки)

Как ещё можно назвать число 2 (пара) Пара лыж, пара сапожек, носков коньков. Это парные предметы они редко используются по одному

Положите цифру перед собой

Давайте возьмём невидимый волшебный карандаш (пальцы щепоточкой) . Будем писать цифру два в воздухе .

Чтобы цифру написать , нужно лебедя ласкать.

А как мама вас ласкает? (гладит по головке) .

Давайте погладим лебедя. Поставим точку, где клювик у лебедя. Ведем волшебный карандаш вверх, закругляем, вниз на уголок остановились, и вправо. Давайте ещё разок. Молодцы. Теперь попробуем написать цифру 2 в тарелочках по крупе. Сначала манку разровняем ладошкой.

Приготовим пальчик-карандаш. (письмо в воздухе)

Какая красивая цифра у вас получилась . (2 раза) . Молодцы.

5. Первичное закрепление изученного

Пальчиковая гимнастика

А теперь возьмите карандаши и обведите цифру 2 . на листочках.

Физминутку проведем.

Приглашаю всех вас в круг

Ты мой друг, и я твой друг.

Друга за руку бери,

В круг его скорей веди!

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

6. Самостоятельная работа

Нахождение цифры 2 среди других цифр . (Работа на карточках) .

- Сели ровненько : спинка прямая, ножки стоят вместе.

(Работа на карточках) .

Найдите все цифры 2 и обведите в кружок, красным карандашом (сравнение с эталоном)

Молодцы и с этим заданием справились.

7. Вторичное закрепление изученного. Работа в учебнике

«Нарисуй и раскрась»

Сколько зайцев 2,а листочков 2, вам надо нарисовать морковки.

Сколько морковок вы нарисуете? (2)

А теперь возьмите карандаши и обведите цифру 2 на листочках .

Отсчитай 4 палочки. Выложите из палочек цифру 2

8. Итог. Игра «Хлопки»

Показываю карточки с числами 1 , 2, 1,2,2,

Вы должны хлопнуть столько раз, сколько показывает цифра

С какой цифрой сегодня познакомились (два)

Два -это один да ещё один (выставляю домик состав числа )

9. Рефлексия.

Приклейте на доску солнышко, если вы получили во время урока заряд хорошего настроения и узнали на уроке что-то новое.

Ну и, приклейте тучку, если вам урок не понравился, если у вас ухудшилось настроение. (Дети приклеивают) .

Наш урок подошел к концу. Всем, спасибо! Мне хотелось, чтобы этот урок вы запомнили. Закончу вот этой песней. (звучит Клара Румянцева «Песня про цифры » )



error: Контент защищен !!